Лестница - основа дома

Лестница - основа дома

Лестницы жизненно необходимы в зданиях с количеством этажей больше одного. Именно они служат путем на второй и последующие уровни, и полноценно заменить их не могут ни лифты, ни прочие конструкции. Они есть в каждом многоквартирном доме, а также внутри жилых помещений – частных домов и двухуровневых квартир, хотя последние встречаются не слишком часто.

Обустройство лестниц – важный и ответственный шаг, ведь они должны быть и удобными, и безопасными. Также часто эти конструктивные элементы играют важную роль в интерьере, поэтому требуют серьезного подхода со всех сторон.

Какие лестницы можно встретить в домах

Лестницы отличаются по разным параметрам, поэтому сложно выделить один в качестве основного. Различают такие конструкции по материалу изготовления. Наиболее распространены лестницы из металла – кованого черного и нержавейки, дерева, камня, бетона. Бетонные и каменные варианты очень красивы, и встречаются в больших частных домах, ведь они довольны громоздкие, и в небольшом помещении занимают значительное пространство.

Деревянные сооружения придают дому дополнительный уют, они экологичны и привлекательны, но также не лишены недостатков. Плохо обработанная древесина со временем может портиться и гнить. Она неустойчива к огню – во время пожара это может стать существенным препятствием для эвакуации. Очень часто владельцы домов с деревянными лестницами отмечают и следующий недостаток – со временем дерево рассыхается и начинает противно скрипеть.

Другое дело – конструкции из металла. Они лишены многих недостатков своих «коллег», очень компактны, прочны и долговечны. Часто встречаются и комбинированные варианты – металлическая лестница с каменными ступенями, деревянным поручнем и т.д.

Также они различаются по конструкции. Наиболее популярны следующие разновидности:

  • винтовые лестницы;
  • маршевые варианты;
  • приставные конструкции «гусиный шаг».

Последний вид довольно компактный, но редко используется для регулярного перемещения между этажами, он больше подходит для обеспечения спуска или подъема в подсобные помещения – подвалы, чердаки.

Винтовые выглядят очень стильно и оригинально, и могут стать настоящим украшением интерьера. Особенно оригинально смотрятся лестницы с нержавеющей облицовкой и из черного кованого металла. Они также прочны и надежны, но если в доме есть люди преклонного возраста или с ограниченными возможностями, подъем по такой конструкции может составить для них трудности.

Маршевые лестницы – пожалуй, самое популярное конструктивное решение. По строению они бывают:

  • на тетивах – элементы, поддерживающие ступени снизу и с торцов;
  • на косоурах – косоурная балка поддерживает только снизу;
  • на больцах – ступени крепятся специальными штырями.

По форме такие конструкции многообразны, и их легко смонтировать. Даже в небольшом помещении можно установить компактные нержавеющие лестницы, которые будут выдерживать большой вес, и делать подъем наверх удобным для каждого члена семьи.

Плюсы изделий из металла

Для строений, насчитывающих несколько этажей, лестница – сердце дома. Она позволяет быстро перемещаться между уровнями и может послужить самой настоящей изюминкой интерьера.

У металлических конструкций много преимуществ:

  • прочность, способность выдерживать большие нагрузки;
  • долговечность;
  • устойчивость к коррозии;
  • широкие возможности для дизайна;
  • доступная цена.

Установив лестничные элементы из нержавейки, можно существенно сэкономить, и избавиться от проблем, связанных с уходом за такими конструкциями. Главное – выбрать качественное изделие: все сварочные швы должны быть прочными, а антикоррозионное покрытие – надежным. Для того, чтобы не прогадать, стоит довериться проверенному производителю – например, компания «Металконт» вас точно не подведет.

Читайте подробнее про: установить компактные нержавеющие лестницы

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла