Нитрид титана преимущества и применение

Нитрид титана преимущества и применение

Покрытие нитрид титана - это соединение титана и азота, применяющееся в самых различных отраслях - от медицинской до машиностроения. В металлургии соединение встречается в качестве неметаллических добавок в сталях легированных титаном. Готовое вещество является порошком из мелких желтых и коричневых частиц. При напылении порошок приобретает золотистую окраску, которая может изменять яркость и глубину цвета. 

Уникальные свойства напыления из титана обеспечивают устойчивость получаемых изделий к воздействиям агрессивных и внешних сред, к истираниям, к ржавлению. Особенное свойство напыления нитрид титаном - его схожесть внешне с позолотой, благодаря чему оно отлично декорирует изделия.

Область применения нитрида титана

Наносить нитрид титана можно на различные металлы: медь, латунь, нейзильбер, сталь, нержавейку, мельхиор и пр. Нитрид титана наиболее часто используется для:

  • создания защитно-декоративного слоя на листах металла, из которых изготавливаются предметы религиозного культа, элементы наружной рекламы, декорации интерьера, надгробия и пр. Иногда такие листы используют в качестве облицовочного материала при покрытии куполов церквей, а также при строительстве крыш богатых коттеджей;
  • создания отражающих покрытий на внешних элементах солнечных коллекторов;
  • создания покрытий крупных деталей разного назначения. Можно перечислить следующие изделия, наиболее часто встречаемые: автофурнитура, перила лестниц, мебельная фурнитура, сантехника;
  • изготовления тиглей, предназначенных для бескислородного плавления металла.

Преимущественно такое вакуумное напыление нитридом титана в  наши дни применяется в тех случаях, когда раньше применяли настоящее золото: при протезировании в стоматологии или для декоративных целей: например, для покрытия рам дорогих картин. Такое покрытие существенно снижает стоимость изделия (как если бы его покрывали настоящим золотом), что делает его более доступным для людей.

Преимущества покрытия нитридом титана

Наиболее часто вещество наносится вакуумным способом, когда на поверхности металла образуется образуется очень тонкая защитно-декоративная пленка. Иногда применяется метод термической диффузии, основанный на действии высоких температур.

Напыление нитрид титаном имеет следующие достоинства:

  • ровное, стойкое, декоративное покрытие красивого цвета; 
  • покрытие обладает стойкостью к воздействию атмосферных агрессивных факторов и химических соединений. Изделия с покрытием защищены от коррозии, окисления, менее вероятно, что в них начнется процесс расслоения и трещин;
  • толщина покрытия составляет 3-5 микрон и не увеличивает размер изделия;
  • высокая устойчивость к нагреву. Термостойкость покрытия достигает 400-500С;
  • покрытая деталь остается устойчивой при необходимости последующей обработки: штамповки, резки, гибке металлических листов;
  • покрытие снижает налипание изделия;
  • стоимость золотоимитирующего покрытия в десятки раз дешевле покрытия настоящим золотом;
  • не токсично, поэтому может применяться в медицине и в пищевой промышленности;
  • имеет хорошую отражающую способность;
  • высокая декоративность повышает статус изделия;
  • прекрасная защита от УФ-излучений.

Покрытие нитридом титана по многочисленным физическим характеристикам превосходит натуральное золото: не тускнеет, не окисляется, не поддаётся коррозии. Его разрушение возможно только при использовании абразивных веществ. С помощью  метода напыления напыления нитрида титана при изготовлении возможно придать разнообразные оттенки золотого цвета – от очень светлого, едва ли не белого до тёмно-жёлтого. 

Читайте подробнее про: нитрид титана преимущества

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла