Стеклянные навесы

Стеклянные навесы

Козырьком или навесом называют сооружение, создаваемое перед входом в дом. Предназначено для защиты дверей от негативного воздействия осадков. Технически, это конструкция, представляющая собой часть входной группы, используемая для оформления этой части дома.

Надежной защитой от снега и дождя для дачи, коттеджа, частного дома, подъезда многоквартирного, офисного здания станут стеклянные навесы. Этот архитектурный элемент не только функционален, но и привлекателен, с его помощью любая постройка приобретает эстетичный и респектабельный вид. Обычно козырек сооружается над крыльцом или дверью, но может делаться и для оформления пешеходной зоны, например, в торго-развлекательных центрах.

Какими бывают навесы и козырьки

Это не просто элемент входной конструкции административного или жилого здания. Сейчас эти изделия гораздо функциональнее и разнообразнее. Их различают по вариантам применения:

  • Входы в выставочные комплексы, отели и аэропорты. Здесь имеет большое значение респектабельность, оригинальность оформления и соответствие общему стилю.
  • Проходные зоны в общественных местах. Нержавеющие навесы сделают территорию торгового или развлекательного центра более удобной и комфортной для пребывания, добавят ей практичности.
  • Остановки общественного транспорта, парковки.
  • Стеклянные навесы для террасы, крыльца. Обязательны на участках загородных или частных домов, когда нужна не только защита от осадков, но и комфортная обстановка с сохранением тепла.
  • Приямки над полуподвалами.

Стекло в строительстве чаще используется для сооружения навесов и козырьков, чем более доступный по цене поликарбонат. Все потому, что этот материал эстетичен, долговечен и прозрачен. Но для таких целей нужно брать не обычное, а закаленное стекло с повышенными прочностными характеристиками. Оно будет смотреться красивее, чем металлический навес.

Конструкция и монтаж козырька из стекла

Для каркаса изделия применяют сталь или алюминий. Самым распространенным материалом для несущего основания является нержавейка. Она отличается внешней привлекательностью, высокой прочностью и устойчивостью к коррозии. Детали, сделанные из нержавеющей стали, привлекают натуральным блеском.

Покрытие можно сделать прозрачным или не просвещающимся. В первом случае используется безопасное закаленное стекло повышенной прочности, толщиной 8-10 мм. Востребован также многослойный триплекс с полированной кромкой, толщиной от 12 до 30 мм. Можно сделать навес не только из прозрачного, но также матового либо тонированного, прямого или гнутого стекла в виде арки.

Стандартные козырьки заказываются в комплекте для оформления входа в тамбур, подъезд, парковочной или пешеходной зоны. Так, все выполняется в одном стиле, смотрится привлекательно и гармонично. Но можно сделать любую модель и отдельно, вписав ее в общую концепцию.

Монтаж производится разными способами. Обычно используется два варианта крепления – это навесные точечные системы или несущая опорная металлоконструкция. Все зависит от веса и размера изделия.

Во время монтажа нужно обеспечить обслуживаемость навеса. Если он большой, необходимо предусмотреть удобный проход, чтобы убирать снег, опавшие листья, грязь, или просто проводить периодическую чистку. Грязное, запачканное стекло хуже пропускает свет и смотрится неэстетично.

Компания «Металконт» давно занимается изготовлением навесов для стеклянных дверей и сооружений из других материалов. Создает современные конструкции, способные вписаться в общую концепцию любого здания.

Читайте подробнее про: стеклянные навесы для террасы

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла