Газонные ограждения в ландшафтном дизайне

Газонные ограждения в ландшафтном дизайне

Как же правильно благоустроить свой участок? Как сделать его презентабельнее и красивее? Для этого нужно сначала просто разбить газон. Эта часть дизайна отлично сочетается и внешним видом  дома, и с зеленым кустарником, и с  одиночными деревьями-солитерами, а также насытит кислородом воздух и сможет использоваться, как прекрасное место отдыха.

Зеленый ковер  газона всегда будет привлекателен: можно пройтись по нему босиком, поиграть с детьми в мяч или же просто полежать на траве с интересной книгой. Сейчас просто невозможно представить современный дизайн ландшафта без хорошего газона и редко встретишь газон без удачно продуманного ограждения, которое просто отлично вписывается в ландшафтный дизайн вашего двора.

Этот элемент приносит с собой огромное количество функциональных нагрузок. Ограждения такого типа давно стали совершенно самостоятельным и во многом уникальным элементом декора. Они прекрасно украшают ландшафт, и неважно как они выглядит: высокие или низкие, пластиковые, каменные или металлические, или же сделаны из дерева. Они намного изящнее и выглядят более привлекательно, чем высокие заборы. Они помогут выделить на фоне  газона  вашу садовую дорожку или цветники, тем самым зонируя участок. Также газонные ограждения могут использоваться как защитные, а не только как декоративные конструкции. Например, они могут оберегать ваш цветник  или рабатку от  различных животных или от въезда автомашин на  газон

В зависимости от материала, из которого изготовлены ограждения, они подразделяются на: деревянные и металлические, а также пластиковые. Во все времена применялся и ещё один тип ограждений – смешанные, то есть изготовленные одновременно из разных материалов. Их еще называют комбинированными.

По степени надежности и другим качествам на первом месте стоят ограждения, сделанные из металла.  Металл может быть разным как по качеству  ,как  по физико-химическим свойствам , так и соответственно  по внешним характеристикам ( самый  простой  пример  ,  нержавеющая  и  конструкционная  сталь Ст3). Часто металлические заборы дороже, чем заборы деревянные, но это касается только лишь элитных вариантов – можно сделать прекрасное ограждение и из обыкновенной дешевой нержавейки, и при этом он будет и красивым, и прочным. Но если средства позволяют, то можно взять металл более интересный и привлечь к воплощению своей мечты очень хорошего специалиста.

Чаще всего сегодня металлические ограждения могут быть коваными, сварными и литьем  Чаще всего сегодня металлические ограждения могут быть коваными, сварными и литьем  Эти виды являются наиболее распространенными. Среди всех более дешевыми являются сварные ограждения. Поэтому они привлекают достаточно большое число потребителей. Они имеют отличные характеристики и презентабельный внешний вид.  Если  Их изготавливают из черной  стали Ст3 , то тогда обязательно необходимо  покрытие сверху полимерами, что препятствует возникновению коррозии и увеличивает срок службы изделия , нержавеющая  сталь  не  требует  дополнительных  покрытий  полимерами  ,  так как  прекарсно ведет  себя  под  атмосферными  осадками.

Стоимость кованых ограждений является более высокой, но и выглядят такие продукты более элегантно, и даже очень стильно, вследствие чего их покупатели – это люди с широкими финансовыми возможностями. Любой сложности металлический узор можно заказать в кузнице: это может быть простой витой вензель, стальная виноградная лоза или же оригинальные узоры в европейском стиле. Данный тип ограждения на редкость прочный. Единственный минус конструкции – соединения узоров. Они очень быстро ломаются, если изготовлены непрофессионалами. Садовая мебель может стать отличным дополнениям к такому ограждению, особенно если она украшена ковкой такого же вида.

Литые газонные ограждения ( литье) , как правило, выглядят более солидно и дорого, они могут стоять вечно. Чугунное литье способно прослужить не одному поколению вашей семьи, конечно, если за ним должным образом ухаживать и периодически наносить на него антикоррозийное покрытие. Такое ограждения по карману не каждому  собственнику  частного  владения , но если вы хотите получить ландшафтный дизайн участка, например, во стиле барокко  или  рококо - это точно для вас.

Если сравнить пластиковые заборчики со всеми видами заборчиков металлических, то они имеют перед другими типами достаточно много преимуществ и обладают совершенно уникальными качествами. Во-первых, пластиковые ограждения не поддаются коррозии. Во-вторых, они очень удобны при транспортировке. В-третьих, вы можете справиться с их установкой самостоятельно. Кроме того, эти конструкции практически не деформируются, поскольку в их изготовлении используется высокопрочный пластик.

Этот очень популярный во все времена стиль ландшафтного дизайна называется кантри. Дерево – доступный материал и при соответствующей обработке ограждение из дерева может выглядеть и изысканно, и стильно одновременно. Установка таких ограждений очень простая, но они имеют много недостатков: дерево подвержено гниению, особенно там, где соприкасается с землей. И чтобы избежать частой замены изгороди, ее покрывают разными лаками и красками.  Разные виды смолистых пород хвойных деревьев хорошо подходят для таких ограждений (например, лиственница). Но есть одна проблема лакокрасочных покрытий, что их нужно очень часто обновлять, потому что они поддаются разрушению ультрафиолетом или дождем, снегом. Эти ограждения наилучшим образом подойдут для сельской или дачной местности, поскольку будут отлично смотреться на фоне сада или грядок или же на дачи рядом с гамаком , садовыми диванами и креслами. Этот очень популярный во все времена стиль ландшафтного дизайна называется кантри. И поэтому он, очень распространенный сейчас в нашей стране, пожалуй, более всего.

Существует много вариантов дизайна ограждений для газона, благодаря им можно создать очень многое количество дизайнерских решений. И помните, что гармоничный ландшафт можно создать благодаря единству стиля, и стиль этот можно соблюсти только путем использования одинаковых рисунков в различных элементах декора (в газонных ограждениях, заборах, калитке, а также беседках).

Читайте подробнее про: уличные ограждения из металла

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла