Cовременные тренды облицовка колонн металлом

Cовременные тренды облицовка колонн металлом

Такой архитектурный элемент как колонны встречаются во многих строениях. Они могут исполнять только декоративные функции или, что случается чаще, быть опорными элементами, поэтому за их состоянием всегда нужно следить. Чтобы обновить внешний вид, и обеспечить защиту от внешних воздействий, их покрывают различными материалами – плиткой, декоративным камнем, металлом.

Каждый вид отделки имеет свои преимущества и недостатки, но облицовка нержавейкой выгодно отличается от других способов.

Особенности выбора материала

Для облицовки порталов и колонн сейчас предлагается множество вариантов. Можно использовать обычную штукатурку, которую легко нанести, или выбрать дорогой и сложный вариант в виде авторской мозаики. Но чаще всего заказчики предпочитают материал высокого качества, стоимость которого не зашкаливает. Нержавеющая сталь сочетает в себе невысокую цену и целый ряд достоинств, которые и сделали ее одним из самых востребованных покрытий.

Она отлично подходит для изделий разной формы:

  • круглых;
  • квадратных;
  • прямоугольных со скругленными краями;
  • овальных;
  • сложной формы, многогранных, винтажных.

Нержавеющие колонны способны отлично вписать в интерьер и экстерьер в современных стилях, всегда смотрятся стильно и свежо, а также отлично защищает колоны как от механических повреждений и не требует особенного ухода.

Нюансы технологии

Перед тем, как приступить к использованию металла, необходимо выполнить тщательные измерения, чтобы оптимально раскроить стальные листы. Чем сложнее форма колонны, тем больше идет материала, а опыт и профессионализм мастеров и вовсе имеет первоочередное значение.

Начинаются облицовочные работы с установки каркаса, на который крепятся заготовки. Крепления могут быть разными – используются как видимые шурупы и заклепки, так и невидимые материалы: «жидкие гвозди», клей, предназначенные для работы с металлом.

От формы и желаемого дизайна зависит сложность облицовки. Она может быть:

  • простой;
  • сложной;
  • индивидуальной;
  • авторской.

Простая разновидность – это две П-образные конструкции, которые монтируются на квадратную или прямоугольную опору. Облицовка металлом круглых колонн, а также овальных, относится к сложным, и являет собой создание глухого короба. Для индивидуальных используется более широкий спектр используемых материалов, в частности применяются листы из цветных металлов. Авторская, или дизайнерская облицовка не ограничена ничем, кроме фантазии дизайнеров и возможностей материала – тут стоит отметить, что нержавеющая сталь позволяет воплотить самые интересные идеи.

Почему стоит отдать предпочтение нержавейке

Нержавеющую декоративную облицовку все чаще выбирают для покрытия колонн, и этому способствует несколько факторов. В первую очередь это цена. Оптимальная стоимость стали в сочетании со всеми достоинствами этого материала привлекает владельцев различных зданий и помещений. Также сложностей с поиском мастеров также не возникает. Например, компания «Металконт» готова оказать целый спектр услуг по отделке разных видов колонн.

Достоинства нержавейки сложно переоценить, ведь она:

  • устойчива к износу и повреждениям;
  • выдерживает как низкие, так и высокие температуры;
  • долговечная;
  • не поддается коррозии;
  • не выделяет вредных веществ в окружающую среду.

Не важно, что именно требуется – облицовка квадратных бетонных опор или сложных винтажных изделий, нержавеющая сталь в любом случае окажется оптимальным выбором. Если выбрать надежную компанию и доверить дело профессионалам, новые блестящие колонны долго будут украшать здание или помещение и станут неотъемлемым элементом декора.

Читайте подробнее про: Нюансы облицовка колонн металлом

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла