Дизайн лестницы в английском стиле

Дизайн лестницы в английском стиле

Если вы хотите добавить в интерьер своего помещения изюминку, придать ему завершённость, то английские лестницы -превосходный помощник в этом.

В оформлении особенно выгодно сочетание традиционных деталей с современными или вовсе футуристическими. Даже перила из нержавейки или пластиковые поручни в некоторых случаях будут смотреться вполне гармонично.

Лестница, изготовленная из массива дерева, была и остаётся ярким и броским акцентом стилистики интерьера. С течением времени конструкции этого типа претерпевали тотальные изменения или частичное изменение деталей, но тенденциям эпохи соответствовали всегда. Это многовековое архитектурное и художественное наследие позволяет современному дизайнеру создать проект в любой стилистике.

Английский стиль берет своё начало в далёком XVI веке, во времена власти династии Тюдор. Архитектура этой эпохи наполнила городские пейзажи уютными, комфортными домами, поместья перестали напоминать укреплённые замки и форты. Лестница, созданная с фантазией и со вкусом, стала настоящим шедевром и предметом роскоши, ею гордились как фамильной драгоценностью. Как правило, традиционная тюдоровская лестница была широкой, брала своё начало ещё в холле дома. Края перил были богато украшены скульптурой и статуями, а сами перила были выполнены из искусно украшенного резьбой дерева.

В XVIII веке наступило время георгианского стиля, основными особенностями которого стали симметричность, консерватизм, гармоничного расположения элементов. Под стать эпохе изменилась и лестница, под которой часто выстраивалось функциональное помещение. Роскошь уступила простоте и удобству, подъем стал более крутым. Но в связи с развитием токарного производства, создание спиральных украшений, завитков на поворотных столбиках, украшений в виде гирлянд, стало намного больше. Цветовое решение было тускло-бледным, так как насыщенные цвета стоили больших денег.

Приход к власти королевы Виктории сопровождался изменениями в архитектуре и интерьере, наблюдалось стремление к роскоши, пафосности, пышности. Стилистика зачастую не определялась вовсе, интерьер состоял из элементов различных эпох и стран.

Оформление лестничных конструкций стало шедевральным искусством, резьба и узоры были все тоньше и оригинальней, обтачивание более тщательным. Одновременно с этим такие элементы значительно подешевели, так как ручная работа полностью заменилась машинной.

Лестницу украшали украшенные причудливыми узорами столбы, шары, близкие к идеальным формам, появилось много цветочных мотивов в украшениях. Можно было наблюдать смешение и различные комбинации форм балясин и перил. Выполнялись детали лестниц в основном из массива жёлтой сосны, дуба. С тех пор в конструкции английских лестниц мало что изменилось, но они по-прежнему популярны не только в утилитарном плане, но и в качестве основного художественного элемента интерьера.

Читайте подробнее про: цена лестницы на заказ

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла