МАФ в металле

МАФ в металле

Малые архитектурные формы (МАФы) встречаются повсеместно в городах и деревнях. Они украшают парки, улицы и частные территории. Особенно привлекают внимание конструкции, выполненные из металла – они выглядят довольно монументально, и в то же время не столь громоздкие, как, например, бетонные сооружения.

Металлические изделия стильные и функциональные, и если за ними должным образом ухаживать, они многие годы будут сохранять свой внешний вид и форму в отличие от других материалов, которые более подвержены воздействию факторов внешней среды. Поэтому металл остается довольно популярным материалом, сочетая отличные эксплуатационные качества и относительно невысокую стоимость.

Наиболее популярные виды малых архитектурных форм

У многих слово МАФ ассоциируется с торговыми павильонами и ларьками, хотя его следует понимать значительно шире. В металле изготавливают удивительные конструкции, способные украсить любой двор, и в то же время наряду с эстетической, они могут отлично сочетать утилитарные функции.

Наиболее распространены следующие виды таких металлических сооружений:

  • беседки, навесы;
  • скамейки, качели, кресла-качалки;
  • садовые скульптуры, трельяжи для растений;
  • памятные стелы, монументы;
  • арки, мостики, ограждения;
  • урны, столбики, ограничивающие проезд и парковку.

Такие МАФы всегда будут выглядеть привлекательно, и не загромоздят пространство. В частных дворах с каждым годом их становится все больше. Беседки и навесы можно остеклить, украсить маркизами, и они станут весьма уютным и практичным уголком для летнего отдыха, особенно в сочетании с красивыми коваными скамейками.

Садовые скульптуры, трельяжи и арки, украшенные вьющимися растениями, отлично впишутся в ландшафт любого сквера, а ограждения и мостики помогут со вкусом зонировать любой участок. Памятные сооружения будут длительное время сохранять отличный внешний вид, они не разрушатся и не деформируются под воздействием температур и влаги, а урны или столбики помогут навести порядок на улицах населенных пунктов.

Преимущества металлических конструкций

Помимо металла, для МАФов активно используют дерево и бетон, но эти материалы имеют много недостатков, хоть и выглядят отлично. Бетонные сооружения громоздкие и тяжелые, их сложно транспортировать при необходимости, а падение может полностью разрушить изделие. Деревянные архитектурные формы имеют свойство разрушаться из-за дождей, слишком высоких или низких температур, они растрескиваются или даже гниют спустя несколько лет.

Металлическим конструкциям такая участь не грозит – у них очень много преимуществ:

  • небольшой вес;
  • долговечность;
  • быстрое производство;
  • возможность легкой транспортировки;
  • стильный внешний вид;
  • возможность придать любой внешний вид.

Современные технологии позволяют придать МАФам любую форму – это могут быть как строгие очертания, так различные завитки, цветы, ажурные узоры, стилизованные животные.

Украсить свой сад или двор офиса, отгородить территорию  можно с помощью МАФов из качественных металлов, которые изготовляет компания «Металконт». Мы самостоятельно изготавливаем всю продукцию, не пользуясь услугами подрядчиков, поэтому все заказы выполняются в короткие сроки, а цены доступны каждому.

Читайте подробнее про: МАФ из оцинкованной стали

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла