Износостойкие покрытия - нитид титана

Износостойкие покрытия - нитид титана

Для создания прочных износостойких покрытий под золото используется нитрид титана – соединение титана и азота. Готовое вещество представляет собой мелкодисперсный порошок желто-коричневого цвета. После напыления покрытие приобретает золотистую окраску. Яркость цвета и ее глубину можно менять. Такое напыление под золото позволяет продлить долговечность материала и упрочнить его поверхность.

Металл с напылением нитрида титана

Нанесение нитрид титана на металл позволяет улучшить качество материала, повысить его устойчивость к агрессивным внешним воздействиям, к коррозии и к механическим повреждениям. Существует 2 основных способа нанесения:

  • вакуумный: напыление осуществляется в вакуумной камере. Получается ровное, стойкое покрытие красивого равномерного цвета;
  • метод термической диффузии: нанесение проводится при высоком температурном режиме.

купол из нитрида титанаБольшей популярностью пользуется метод вакуумного напыления. Металлические поверхности, на которых выполнено нитрид титана напыление, имеют следующие преимущества:

  • красотой - декоративные изделия смотрятся презентабельно и богато;
  • высокой отражающей способностью и стойкостью к воздействию УФ-лучей;
  • устойчивостью к появлению ржавчины, к окислению, к истиранию и к высоким температурам;
  • толщина покрытия составляет не больше 5 микрон, которые не влияют на размер изделия;
  • термостойкость достигает 400-500 С;
  • устойчивостью при необходимости последующей обработки: многократной гибке, резке, холодной штамповке;
  • нетоксичностью.

Во многом долговечность и качество покрытия зависят от качества подготовки поверхности.

Область применения

рамка с покрытием нитридом титанаМеталл и нержавеющая сталь нитрид титана, применяются в разных областях строительства, при декорировании интерьеров и для проведения реставрационных работ. Нитрид титана покрытие в частности нашло применение в изготовлении объемных элементов рекламных конструкций, мебельной фурнитуры и фурнитуры сантехники, декоративных элементов внутренних интерьеров и фасадов, а также в оформлении скульптур, лестниц, светильников. При покрытии нитридом титана режущего инструмента, он становится более жаростойким. Наносится покрытие и на плоские элементы солнечных коллекторов.

Так как обработанный нитридом титана металл имеет красивую золотую расцветку , он активно применяется для оформления церковных куполов, крестов, кровли и внутренних и наружных элементов декора. Особый плюс такого способа декорирования - недорогая цена по сравнению со стоимостью нанесения сусального золота с сохранением всех прочностных характеристик.

Компания METALCONT оказывает услуги по нанесению покрытия нитрида титана. Цена на покрытие зависит от объема работ. При этом существует возможность выбрать цвет покрытия - разные оттенки золотого, что зависит от соотношения в соединении титана и азота. Отменное качество покрытия гарантирует срок эксплуатации изделия до 50 лет.

Читайте подробнее про: напыление нитрид титана на металл

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла